PhpWiki-1.3.10 - en to fr translation catalogue (277 entries)

en: %s: Can't open dba database
fr: %s : impossible d'ouvrir la base de données dba

en: %s: error while handling error:
fr: %s : erreur pendant la gestion de l'erreur :

en: %s: file not found
fr: %s : fichier non trouvé

en: An unnamed PhpWiki
fr: Un PhpWiki sans titre

en: HomePage
fr: Accueil

en: Page Name
fr: Nom de Page

en: <no matches>
fr: < aucun résultat >

en: Last Modified
fr: Dernière Modification

en: Hits
fr: Visites

en: Last Summary
fr: Dernier Résumé

en: Last Author
fr: Auteur Précédent

en: Locked
fr: Verrouillée

en: locked
fr: verrouillée

en: Minor Edit
fr: Édition Mineure

en: minor
fr: mineure

en: Markup
fr: Marquage

en: Columns: %s.
fr: Colonnes : %s.

en: InterWikiMap
fr: CarteInterWiki

en: Loading InterWikiMap from external file %s.
fr: Chargement de la CarteInterWiki depuis le fichiers %s.

en: InterWiki Address
fr: Adress InterWiki

en: RecentChanges
fr: DernièresModifs

en: %s at %s
fr: %s : %s

en: Version %s, saved %s.
fr: Version %s, enregistrée %s.

en: Last edited %s.
fr: Dernière modification %s.

en: Version %s, saved on %s.
fr: Version %s, enregistrée sur %s.

en: Last edited on %s.
fr: Dernière modification le %s.

en: today
fr: aujourd'hui

en: yesterday
fr: hier

en: Edit
fr: Éditer

en: Sign Out
fr: Déconnexion

en: Sign In
fr: Connexion

en: Lock Page
fr: Verrouiller la Page

en: Unlock Page
fr: Déverrouiller la Page

en: Remove Page
fr: Supprimer la Page

en: %s: Date of new revision is %s
fr: %s : la date de la nouvelle révision est %s

en: Optimizing %s
fr: Optimisation de %s

en: Describe %s here.
fr: Décrivez %s ici.

en: '%s': corrupt file
fr: '%s' : ce fichier est abîmé.

en: DBA files are in the %s directory. Please read the INSTALL file and move the DB file to a permanent location or risk losing all the pages!
fr: Les fichiers DBA sont dans le répertoire %s. Veuillez lire le fichier INSTALL et déplacez le fichier DB vers un emplacement permanent, sinon vous risquez de perdre toutes vos pages !

en: argument '%s' not declared by plugin
fr: argument '%s' non déclaré par le plugin

en: trailing cruft in plugin args: '%s'
fr: cochonneries terminant les arguments du plugin : '%s'

en: Plugin %s failed.
fr: Plugin %s a échoué.

en: Include of '%s' failed
fr: L'insertion de ' %s ' a échoué

en: Invalid password or userid.
fr: Mot de passe ou identifiant d'utilisateur invalide.

en: Insufficient permissions.
fr: Permissions insuffisantes.

en: Can't mix '%s' with '%s' type format strings
fr: Impossible de mélanger les chaînes de type '%s' et '%s'

en: by %s
fr: par %s

en: None
fr: Aucune

en: Diff: %s
fr: Diff : %s

en: current version
fr: version actuelle

en: revision by previous author
fr: révision par auteur précédent

en: previous revision
fr: révision précédente

en: predecessor to the previous major change
fr: prédécesseur de la modification majeure précédente

en: Differences between %s and %s of %s.
fr: Différences entre %s et %s de %s.

en: Other diffs:
fr: Autres comparaisons :

en: Previous Major Revision
fr: Précédente Révision Principale

en: Previous Revision
fr: Révision Précédente

en: Previous Author
fr: Auteur Précédent

en: Newer page:
fr: Page récente :

en: Older page:
fr: Ancienne page :

en: Versions are identical
fr: Les versions sont identiques

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: BackLinks
fr: RétroLiens

en: BackLinks for %s
fr: RétroLiens pour %s

en: Your version
fr: Votre version

en: Other version
fr: L'autre version

en: Edit: %s
fr: Éditer : %s

en: View Source: %s
fr: Afficher la Source : %s

en: Page now locked.
fr: La page est maintenant verrouillée.

en: Page now unlocked.
fr: La page est maintenant déverrouillée.

en: Saved: %s
fr: Enregistrée : %s

en: Page Locked
fr: Page Verrouillée

en: This page has been locked by the administrator so your changes can not be saved.
fr: Cette page a été verrouillée par l'administrateur et vos changements n'ont pas pu être enregistrée.

en: (Copy your changes to the clipboard. You can try editing a different page or save your text in a text editor.)
fr: (Copiez vos modifications dans le presse-papier. Vous pouvez essayer d'éditer une page différente ou sauver votre texte dans un éditeur).

en: Sorry for the inconvenience.
fr: Désolé pour la gène occasionnée.

en: Some of the changes could not automatically be combined.  Please look for sections beginning with '%s', and ending with '%s'.  You will need to edit those sections by hand before you click Save.
fr: Certaines modifications n'ont pas pu être combinées automatiquement. Veuillez regarder les sections commençant par '%s', et se terminant par '%s'. Vous devrez éditer ces sections à la main avant cliquer sur Enregistrer.

en: Please check it through before saving.
fr: Veuillez la vérifier avant la sauver.

en: Conflicting Edits!
fr: Conflit d'Éditions !

en: In the time since you started editing this page, another user has saved a new version of it.
fr: Depuis que vous avez commencé à éditer cette page, un autre utilisateur en a enregistré une nouvelle version.

en: Your changes can not be saved as they are, since doing so would overwrite the other author's changes. So, your changes and those of the other author have been combined. The result is shown below.
fr: Vos modifications ne peuvent être enegistrées, puisqu'elles écraseraient celles de l'autre utilisateur. Ainsi donc, vos modifications et celles de l'autre auteur ont été combinées. Le résultat est affiché ci-dessous.

en: Preview
fr: Prévisualiser

en: Save
fr: Enregistrer

en: Complete.
fr: Terminé.

en: Return to %s
fr: Retour à l'%s

en: You must specify a directory to dump to
fr: Vous devez spécifier un répertoire de vidage

en: Cannot create directory '%s'
fr: Impossible de créer le répertoire '%s'

en: Created directory '%s' for the page dump...
fr: Répertoire '%s' créé pour le vidage...

en: Using directory '%s'
fr: Utilisation du répertoire '%s'

en: Dumping Pages
fr: Vidage des pages

en: saved as %s
fr: enregistrée à %s

en: couldn't open file '%s' for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s' en écriture

en: %s bytes written
fr: %s octets enregistrés

en: Empty pagename!
fr: La page n'a aucun titre !

en: from %s
fr: de %s

en: new page
fr: nouvelle page

en: The PhpWiki programming team
fr: L'équipe de développement de PhpWiki

en: is identical to current version %d - skipped
fr: est identique à la version en cours %d - ignoré

en: - saved to database as version %d
fr: - sauvé dans la base de données sous la version %d

en: MIME file %s
fr: Fichier MIME %s

en: Serialized file %s
fr: Fichier sérialisé %s

en: plain file %s
fr: fichier simple %s

en: PhpWikiAdministration
fr: AdministrationDePhpWiki

en: %s: not defined
fr: %s : non défini

en: Default InterWiki map file not loaded.
fr: Carte InterWiki par défaut non chargée.

en: Skipping
fr: Ignoré

en: Bad file type: %s
fr: Mauvais type de fichier : %s

en: Loading '%s'
fr: Chargement ' %s '

en: Loading up virgin wiki
fr: Chargement d'un wiki vierge

en: No uploaded file to upload?
fr: Pas de fichier à télécharger ?

en: Uploading %s
fr: Téléchargement de %s

en: %s: Bad action
fr: %s : Mauvaise action

en: Fatal PhpWiki Error
fr: Erreur Fatale de PhpWiki

en: FullTextSearch
fr: RechercheEnTexteIntégral

en: TitleSearch
fr: RechercheParTitre

en: AllPages
fr: ToutesLesPages

en: Pages in this wiki (%d total):
fr: Pages dans ce wiki (%d au total) :

en: One page links to %s:
fr: Une page pointe vers %s :

en: %s pages link to %s:
fr: %s pages pointent vers %s :

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Previous Month
fr: Mois Précédent

en: Next Month
fr: Mois Suivant

en: Edit %s
fr: Éditer %s

en: no page specified
fr: aucune page indiquée

en: recursive inclusion of page %s
fr: insertion récursive de la page %s

en: See %s
fr: Voir %s

en: Full text search results for '%s'
fr: Résultats de la recherche en texte intégral de ' %s '

en: FuzzyPages
fr: PagesFloues

en: These page titles match fuzzy with '%s'
fr: Ces titres de pages correspondent de manière floue à '%s'

en: Name
fr: Nom de Page

en: Go
fr: OK

en: HelloWorld
fr: BonjourToutLeMonde

en: Simple Sample Plugin
fr: Exemple Simple de Plugin

en: IncludePage
fr: InsérezLaPage

en: <%s: no such section>
fr: <%s : pas de section de ce type>

en: %s(%d): no such revision
fr: %s(%d) : révision inexistante

en: Included from %s
fr: Inséré de %s

en: Search
fr: Chercher

en: LikePages
fr: PagesSemblables

en: Page names with prefix '%s'
fr: Noms de page ayant le préfixe ' %s '

en: Page names with suffix '%s'
fr: Noms de page ayant le suffixe ' %s '

en: These pages share an initial or final title word with '%s'
fr: Ces pages partagent un mot initial ou final dans leur titre avec ' %s '

en: MostPopular
fr: LePlusVisité

en: The %d most popular pages of this wiki:
fr: Les %d pages les plus populaires de ce wiki :

en: The %d least popular pages of this wiki:
fr: Les %d pages les moins populaires de ce wiki :

en: Visited pages on this wiki, ordered by popularity:
fr: Pages visitées sur ce wiki, classées par ordre de popularité :

en: OrphanedPages
fr: PagesOrphelines

en: Orphaned Pages in this wiki (%d total):
fr: Pages Orphelines dans ce wiki (%d au total) :

en: PageGroup
fr: GroupeDePage

en: PageGroup for %s
fr: GroupeDePage pour %s

en: Contents
fr: Table des Matières

en: A required argument '%s' is missing.
fr: Un argument requis '%s' est manquant.

en: Next
fr: Suivant

en: Previous
fr: Précédent

en: First
fr: Première

en: Last
fr: Finale

en: PageHistory for %s
fr: Historique de %s

en: compare revisions
fr: comparer les révisions

en: Check any two boxes to compare revisions.
fr: Cochez une des boîtes pour comparer les révisions.

en: Check any two boxes then %s.
fr: Cochez une boîte puis %s.

en: minor edit
fr: édition mineure

en: History of changes.
fr: Historique des changements.

en: PageHistory
fr: Historique

en: List PageHistory for %s
fr: Listage de l'Historique de %s

en: RandomPage
fr: PageAléatoire

en: Raw HTML is disabled in this wiki.
fr: Le HTML est interdit sur ce wiki.

en: Deleted.
fr: Effacé.

en: New page.
fr: Nouvelle page.

en: edits
fr: modifications

en: major edits
fr: modifications majeures

en: minor edits
fr: modifications mineures

en: The %d most recent %s during the past day are listed below.
fr: Les %d %s les plus récentes pendant le dernier jour sont listées ci-dessous.

en: The %d most recent %s during the past %s days are listed below.
fr: Les %d %s les plus récentes pendant les derniers %s jours sont listées ci-dessous.

en: The %d most recent %s are listed below.
fr: Les %d %s les plus récentes sont listées ci-dessous.

en: The %d oldest %s during the past day are listed below.
fr: Les %d %s les plus anciennes pendant le dernier jour sont listées ci-dessous.

en: The %d oldest %s during the past %s days are listed below.
fr: Les %d %s les plus anciennes pendant les derniers %s jours sont listées ci-dessous.

en: The %d oldest %s are listed below.
fr: Les %d %s les plus anciennes sont listées ci-dessous.

en: The most recent %s during the past day are listed below.
fr: Les %s les plus récentes pendant le dernier jour sont listées ci-dessous.

en: The most recent %s during the past %s days are listed below.
fr: Les %s les plus récentes pendant les derniers %s jours sont listées ci-dessous.

en: All %s are listed below.
fr: Toutes les %s sont énumérées ci-dessous.

en: RecentEdits
fr: ÉditionsRécentes

en: Title Search
fr: Recherche par titre

en: Show minor edits for:
fr: Indiquer les modifications mineures depuis

en: Show all changes for:
fr: Indiquer toutes les modifications depuis

en: Show changes for:
fr: Indiquer les modifications depuis

en: 1 day
fr: 1 jour

en: %s days
fr: %s jours

en: Title search results for '%s'
fr: Résultat de recherche sur les titres de pages pour '%s'

en: Cancel
fr: Annuler

en: Upload
fr: Télécharger

en: UserPreferences
fr: PréférencesUtilisateurs

en: <none>
fr: < acune >

en: Removed page '%s' successfully.
fr: Page ' %s ' supprimée avec succès.

en: WikiForm
fr: FormulaireWiki

en: Load File
fr: Charger le fichier

en: Dump Pages
fr: Vider les Pages

en: Dump Pages as XHTML
fr: Vider les Pages au format XHTML

en: WikiForm: %s: unknown action
fr: FormulaireWiki : %s : action inconnue

en: Get debugging information for %s.
fr: Obtenir des infos de débogage pour %s.

en: Querying backend directly for '%s'
fr: Requête directe au backend pour '%s'

en: No pagedata for %s
fr: Pas de données de page pour %s

en: FindPage
fr: ChercherUnePage

en: Sorry, this version of PHP cannot create PNG image files.
fr: Désolé, cette version de PHP ne peut pas créer des fichiers d'image PNG.

en: PHP was unable to create a new GD image stream. Read 'lib/plugin/text2png.php' for details.
fr: PHP n'a pas pu créer un nouveau flux d'image GD. Lisez 'lib/plugin/text2png.php' pour plus de détails.

en: Image saved to cache file: %s
fr: Image sauvée dans le fichier cache : %s

en: Image loaded from cache file: %s
fr: Image chargée depuis le fichier cache : %s

en: Remove the page now
fr: Supprimer la page maintenant

en: You are about to remove '%s' permanently!
fr: Vous êtes sur le point de supprimer ' %s ' de façon permanente !

en: Someone has edited the page!
fr: Quelqu'un a édité la page !

en: Since you started the deletion process, someone has saved a new version of %s.  Please check to make sure you still want to permanently remove the page from the database.
fr: Depuis que vous avez entamé le processus d'effacement, quelqu'un a enregistré une nouvelle version de %s. Veuillez vérifier que vous désirez toujours retirer de façon permanente cette page de la base de données.

en: Remove page
fr: Supprimer la page

en: BAD URL -- remove all of <, >, "
fr: MAUVAIS URL -- retirez tous les <, >, "

en: BAD phpwiki: URL
fr: MAUVAIS URL phpwiki :

en: Lock page to enable link
fr: Verrouillez la page pour permettre le lien

en: Revision Not Found
fr: Révision Non Trouvée

en: Bad Version
fr: Mauvaise Version

en: %s bytes
fr: %s octets

en: %s Kb (%s bytes)
fr: %s Ko (%s octets)

en: %s: argument index out of range
fr: %s : index d'argument hors intervalle

en: %s is empty.
fr: %s est vide.

en: Unable to open directory '%s' for reading
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire '%s' en lecture

en: Can't inflate data: zlib support not enabled in this PHP
fr: Impossible de décompresser les données : le support de zlib n'a pas été validé dans ce PHP

en: Can't open zip file '%s' for reading
fr: Impossible d'ouvrir le fichier zip '%s' en lecture

en: Unexpected EOF in zip file
fr: Fin de fichier (EOF) inattendue dans le fichier Zip

en: [%d] See [%s]
fr: [%d] Voir [%s]

en: References
fr: Références

en: Printer
fr: Imprimante

en: Modern
fr: Moderne

en: Top & bottom toolbars
fr: Barres d'outils en haut et en bas

en: EditText
fr: ÉditerLeContenu

en: Edit Old Revision
fr: Éditer la Version Archivée

en: View Source
fr: Afficher la Source

en: %s of this page
fr: %s de cette page

en: Note:
fr: Note :

en: You are viewing an old revision of this page.
fr: Vous lisez une ancienne version de cette page.

en: View the current version
fr: Visualiser la version actuelle

en: Warning: You are editing an old revision.
fr: Avertissement : Vous éditez une version archivée.

en: Saving this page will overwrite the current version.
fr: Enregistrer cette page écrasera la version actuelle.

en: Author will be logged as %s.
fr: L'auteur sera enregistré sous le nom %s.

en: I'm just doing minor edits. Please divert the usual logging to %s instead.
fr: Je ne fais que des modifications mineures. Veuillez rediriger les logs habituels vers %s.

en: Edit Area Size
fr: Éditez la taille de la zone

en: W
fr: L

en: Adjust
fr: Ajuster

en: Preview only!  Changes not saved.
fr: Prévisualisation uniquement ! Modifications non enregistrées.

en: See %s tips for editing.
fr: Voir les conseils pour éditer les pages dans %s.

en: GoodStyle
fr: StyleCorrect

en: Synopsis
fr: Vue d'ensemble

en: TextFormattingRules
fr: RèglesDeFormatageDesTextes

en: This page has been locked by the administrator and cannot be edited.
fr: Cette page a été verrouillée par l'administrateur et ne peut pas être modifiée.

en: Enter your UserId to sign in
fr: Entrez votre identifiant utilisateur pour vous connecter

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Edit Area Size:
fr: Taille de la zone d'édition :

en: This is a minor change.
fr: Ceci est une modification mineure.

en: HowToUseWiki
fr: CommentUtiliserWiki

en: 1 word
fr: 1 mot

en: %s words
fr: %s mots

en: Original (1.2 or 1.0)
fr: Original (1.2 ou 1.0)

en: Last Modified:
fr: Dernière Modification :

en: Last Author:
fr: Auteur Précédent :

en: Last Summary:
fr: Dernier Résumé :

en: Statistics about %s.
fr: Statistiques sur %s.

en: Markup:
fr: Marquage :

en: Hits:
fr: Visites :

en: Edit aborted.
fr: Édition annulée.

en: You have not made any changes so no new version has been saved.
fr: Vous n'avez effectué aucun changement, aucune nouvelle version n'a donc été enregistrée.

en: Thank you for editing %s.
fr: Merci d'avoir édité %s.

en: Your careful attention to detail is much appreciated.
fr: Votre souci particulier du détail est très apprécié.

en: Warning!
fr: Attention !

en: UserId
fr: IdentifiantUtilisateur

en: Height
fr: Hauteur

en: Width
fr: Largeur

en: Note that many browsers will automatically adjust the width of the editing area so that it fills the browser window.  In this case, the width preference will be ignored.
fr: Notez que beaucoup de navigateurs ajusteront automatiquement la largeur de la zone d'édition de façon qu'elle remplisse la fenêtre. Le paramètre concernant la largeur sera ignoré dans ce cas.

en: Time Zone
fr: Fuseau Horaire

en: Add %s hours to the server's local time when reporting times.
fr: Ajouter %s heures à l'heure locale du serveur pour afficher les horodatages.

en: The current time at the server is %s.
fr: L'heure actuelle du serveur est %s.

en: With the current offset, this would be reported as %s.
fr: Avec l'offset actuel, ceci serait affiché comme %s.

en: Date Format
fr: Format de Date

en: Update Preferences
fr: Mettre à jour les Préférences
