PhpWiki-1.3.8 - en to de translation catalogue (818 entries)

en: Your WikiDB DB backend '%s' cannot be used for DB_Session. Set USE_DB_SESSION to false.
de: Ihr WikiDB DB backend '%s' wird von DB_Session nicht unterstützt. Setzen Sie USE_DB_SESSION auf false.

en: %s: Can't open dba database
de: %s: Konnte DBA Datenbank nicht öffnen.

en: The DBA handler %s is unsupported!
de: Die DBA Methode %s wird nicht unterstützt!

en: Supported handlers are: %s
de: Unterstützte DBA Methoden sind: %s

en: %s: error while handling error:
de: %s: Fehler während der Fehlerbehandlung von:

en: %s: file not found
de: »%s«: Datei nicht gefunden

en: An unnamed PhpWiki
de: Ein noch namenloses PhpWiki

en: HomePage
de: StartSeite

en: Encrypted passwords cannot be used: %s.
de: Verschlüsselte Passwörter können nicht verwendet werden: %s.

en: The admin password cannot be empty. Please update your /index.php
de: Das Passwort von den Verwalter darf nicht Leer sein. Bitte aktualisieren Sie Ihrer /index.php

en: Empty db_session_table. Turn USE_DB_SESSION off or define the table name.
de: Leerer db_session_table. Schalten Sie USE_DB_SESSION aus oder definieren Sie diese Tabelle.

en: Sort by %s
de: Sortiere nach %s

en: Click to sort
de: Klicken Sie zu sortieren

en: Click to reverse sort order
de: Klicken Sie um die Reihenfolge umzudrehen

en: Click to sort by %s
de: Sortiere nach %s

en: Click to de-/select all pages
de: Klicken Sie um alle/keine Seiten auszuwählen

en:  ... first %d bytes
de:  ... erste %d Bytes

en:  ... around %s
de: ... cirka %s

en: %s not found
de: %s nicht gefunden

en: Page Name
de: Seitenname

en: <no matches>
de: <nichts gefunden>

en: Content
de: Inhalt

en: Select
de: Auswahl

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Hits
de: Treffer

en: Size
de: Größe

en: Last Summary
de: Letzte Zusammenfassung

en: Last Author
de: Voriger Autor

en: Owner
de: Besitzer

en: Group
de: Gruppe

en: Locked
de: Gesperrt

en: locked
de: gesperrt

en: Minor Edit
de: Kleinere Änderung

en: minor
de: kleinere

en: Markup
de: Quelltext

en: Columns: %s.
de: Spalten: %s.

en: List this page and all subpages
de: Auflistung aller Seiten und Unterseiten

en: View this page and all subpages
de: Anzeige aller Seiten und Unterseiten

en: Edit this page and all subpages
de: Bearbeiten aller Seiten und Unterseiten

en: Create a new (sub)page
de: Erzeuge eine neue (Unter)Seite

en: Download the page contents
de: Runterladen der Seite

en: Change page attributes
de: Ändern von Eigenschaften

en: Remove this page
de: Löschen der Seite

en: Unsupported ACL access type %s ignored.
de: Nicht unterstützter ACL Zugiffsmodus %s ignoriert

en: InterWikiMap
de: InterWikiKarte

en: Loading InterWikiMap from external file %s.
de: Die InterWikikarte wird von der externen Datei %s geladen.

en: Moniker
de: Spitzname

en: InterWiki Address
de: InterWiki-Adresse

en: RecentChanges
de: NeuesteÄnderungen

en: %s is not writable.
de: %s is nicht änderbar.

en: The PhpWiki access log file
de: Die PhpWiki Zugriffslog Datei

en: Please ensure that %s is writable, or redefine %s in index.php.
de: Bitte überprüfen Sie, daß %s änderbar ist, oder ändern Sie %s in index.php.

en: the file '%s'
de: die Datei %s

en: Never edited.
de: Noch nie bearbeitet.

en: %s at %s
de: %s um %s

en: Version %s, saved %s.
de: Version %s. %s gespeichert.

en: Last edited %s.
de: Zuletzt geändert %s.

en: Version %s, saved on %s.
de: Version %s. gespeichert am %s .

en: Last edited on %s.
de: Zuletzt bearbeitet am %s.

en: today
de: heute

en: yesterday
de: gestern

en: Empty link to: %s
de: Leerer Link zu: %s

en: Create: %s
de: Erzeugen: %s

en: '%s': Bad page name
de: »%s«: Ungültige Seitenname

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Sign Out
de: Abmelden

en: Sign In
de: Anmelden

en: Lock Page
de: Seite Sperren

en: Unlock Page
de: Seite Freigeben

en: Remove Page
de: Seite Löschen

en: renamed from %s
de: umbenannt von %s

en: WikiDB::renamePage() not yet implemented for this backend
de: WikiDB::renamePage() für dieses Backend noch nicht implementiert

en: %s: Date of new revision is %s
de: %s: Datum dieser aktuellen Neubearbeitung ist %s

en: Optimizing %s
de: %s wird optimiert

en: Page change
de: Seiten Änderung

en: New Page
de: Neue Seite

en: Edited by: %s
de: Bearbeitet von: %s

en: Describe %s here.
de: Beschreiben Sie %s hier.

en: Oops! Revision %s of %s seems to have been deleted!
de: Hoppla! Es scheint, die Version %s von %s wurde gelöscht!

en: '%s': corrupt file
de: »%s«: Datei korrumpiert

en: DBA files are in the %s directory. Please read the INSTALL file and move the DB file to a permanent location or risk losing all the pages!
de: Die DBA Dateien liegen im Verzeichnis %s. Bitte lesen Sie jetzt zuerst die INSTALL Anleitung und verschieben Sie danach die DB Datei an einen anderen endgültigen Speicherplatz, Sie laufen sonst Gefahr, alle Seiten zu verlieren.

en: No or unsupported GROUP_METHOD defined
de: Keine oder ungültige GROUP_METHOD definiert

en: Every
de: Jeder

en: Anonymous Users
de: Anonyme Benutzer

en: Bogo Users
de: Bogo Benutzer

en: HasHomePage
de: HaHomePage

en: Signed Users
de: Angemeldete Benutzer

en: Authenticated Users
de: Authentifizierte Benutzer

en: Administrators
de: Administratoren

en: Group %s does not exist
de: Gruppe %s existiert nicht

en: CategoryGroup
de: KategorieGruppen

en: No or not enough GROUP_DB SQL statements defined
de: Keine oder zu wenige GROUP_DB SQL Statements definiert

en: AUTH_GROUP_FILE not defined
de: AUTH_GROUP_FILE nicht definiert

en: Cannot open AUTH_GROUP_FILE %s
de: Kann AUTH_GROUP_FILE %s nicht öffnen

en: LDAP_AUTH_HOST not defined
de: LDAP_AUTH_HOST nicht definiert

en: No LDAP in this PHP version
de: Kein LDAP in dieser PHP Version

en: n/a
de: k.A.

en: argument '%s' not declared by plugin
de: Argument »%s« nicht im Zusatzprogramm deklariert

en: trailing cruft in plugin args: '%s'
de: Überflüssiger Müll in den Zusatzprogramm Argumenten: »%s«

en: Plugin %s failed.
de: Zusatzprogramm %s fehlgeschlagen.

en: Plugin %s disabled.
de: Zusatzprogramm %s deaktiviert.

en: Include of '%s' failed
de: Das Einfügen von »%s« ist fehlgeschlagen

en: %s: no such class
de: Unbekannte Klasse: »%s«

en: %s: not a subclass of WikiPlugin
de: %s scheint kein Zusatzprogramm zu sein.

en: There is no image creation data available to id '%s'. Please reload referring page.
de: Es sind keine neuerzeugten Abbildungsdateien vorhanden (verfügbar) für '%'. Bitte laden Sie die Bezugsseite erneut.

en: Invalid password or userid.
de: Ungültiges Passwort oder falscher Benutzername.

en: Insufficient permissions.
de: Keine ausreichenden Zugangsrechte.

en: You forgot to set ENCRYPTED_PASSWD to true. Please update your /index.php
de: Sie haben vergessen ENCRYPTED_PASSWD an true zu stellen. Bitte aktualisieren Sie Ihrer /index.php

en: Your home page has not been created yet so your preferences cannot not be saved.
de: Sie haben Ihre persönliche HomePage Seite noch nicht erstellt, deshalb können Ihre Einstellungen nicht gespeichert werden.

en: Your home page is locked so your preferences cannot not be saved.
de: Ihre persönliche HomePage Seite ist gesperrt, deshalb können Ihre Änderungen nicht gespeichert werden.

en: Please contact your PhpWiki administrator for assistance.
de: Bitte bitten Sie Ihren PhpWiki Administrator um Unterstützung.

en: Old UserPage %s without stored password updated with empty password. Set a password in your UserPreferences.
de: Ihre alte persönliche HomePage %s ohne gespeichertem Passwort wurde mit einem leeren 
    Password gespeichert. Setzen Sie ein Passwort in Ihren BenutzerEinstellungen.

en: Please set ENCRYPTED_PASSWD to false in index.php and probably change ADMIN_PASSWD.
de: Sie haben vergessen ENCRYPTED_PASSWD auf true zu setzen. Bitte aktualisieren Sie /index.php und überprüfen sie auch ADMIN_PASSWD

en: Please set ENCRYPTED_PASSWD to true in index.php.
de: Sie haben vergessen ENCRYPTED_PASSWD auf true in index.php zu setzen

en: Unable to connect to LDAP server
de: LDAP Server nicht gefunden

en: Unable to connect to IMAP server
de: IMAP Server nicht gefunden

en: Couldn't connect to %s
de: Kann nicht zu »%s« verbinden

en: Email Verification
de: E-Mail Bestätigung

en: Can't mix '%s' with '%s' type format strings
de: Kann »%s« Typ-Formatzeichenketten nicht mit »%s« vermischen.

en: version %s
de: Version %s.

en: by %s
de: von %s

en: None
de: Keine

en: I'm sorry, there is no such page as %s.
de: Leider gibt es keine Seite als %.

en: Diff: %s
de: Vergleich von: %s

en: version %d
de: Version %d.

en: current version
de: aktuelle Version

en: revision by previous author
de: Revidierte Ausgabe des vorigen Autors

en: previous revision
de: vorige Neubearbeitung

en: predecessor to the previous major change
de: Vorgänger zur vorherigen grösseren Änderung

en: Differences between %s and %s of %s.
de: Zeilenweiser Vergleich von %3$s, von %1$s mit %2$s.

en: Other diffs:
de: Andere Vergleiche:

en: Previous Major Revision
de: Vorige grössere Neubearbeitung

en: Previous Revision
de: Vorige Neubearbeitung

en: Previous Author
de: Voriger Autor

en: Newer page:
de: Neuere Seite:

en: Older page:
de: Ältere Seite:

en: Versions are identical
de: Versionen sind identisch

en: BackLinks for %s
de: BackLinks für %s

en: (Redirected from %s)
de: (Weitergeleitet von %s)

en: Your version
de: Ihre Version

en: Other version
de: Andere Version

en: Edit: %s
de: Bearbeite: %s

en: View Source: %s
de: Quelltext Ansicht: %s

en: Page now locked.
de: Seite jetzt gesperrt.

en: Page now unlocked.
de: Seite jetzt freigegeben.

en: Saved: %s
de: Gespeichert: %s

en: Page Locked
de: Seite Gesperrt

en: This page has been locked by the administrator so your changes can not be saved.
de: Diese Seite wurde vom Administrator für die allgemeine Bearbeitung gesperrt. Ihre Änderungen können deshalb nicht gespeichert werden.

en: (Copy your changes to the clipboard. You can try editing a different page or save your text in a text editor.)
de: (Kopieren Sie Ihre Veränderungen in die Zwischenablage. Sie können versuchen eine andere Seite zu edieren oder Ihr Text in einem Texteditor speichern.)

en: Sorry for the inconvenience.
de: Entschuldigen Sie bitte die hiermit für Sie verbundenen Unannehmlichkeiten.

en: Some of the changes could not automatically be combined.  Please look for sections beginning with '%s', and ending with '%s'.  You will need to edit those sections by hand before you click Save.
de: Einige der Änderungen konnten nicht automatisch miteinander verbunden werden. Bitte suchen Sie nach den Teilen, die mit »%s« anfangen und mit »%s« enden. Sie müssen diese Teile von Hand bearbeiten, bevor Sie auf Speichern klicken.

en: Please check it through before saving.
de: Bitte überprüfen Sie erst alles, bevor Sie es abspeichern.

en: Conflicting Edits!
de: Widersprechende Änderungen!

en: In the time since you started editing this page, another user has saved a new version of it.
de: Während der Zeit, seit Sie mit der Bearbeitung dieser Seite begonnen haben, hat ein anderer Benutzer bereits eine neuere Version gespeichert.

en: Your changes can not be saved as they are, since doing so would overwrite the other author's changes. So, your changes and those of the other author have been combined. The result is shown below.
de: Ihre Änderungen können so, wie sie sind, nicht gespeichert werden. Das hätte unzulässigerweise die bereits gesicherten Änderungen des anderen Autors überschrieben. Deshalb sind Ihre und die Änderungen des anderen Autors miteinander kombiniert worden. Das Ergebnis sehen Sie unten.

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Merge and Edit: %s
de: Zusammenfügen und Bearbeiten: %s

en: Complete.
de: Fertig.

en: Return to %s
de: Zurück zu %s

en: FullDump
de: VollSicherung

en: LatestSnapshot
de: LetzeSicherung

en: You must specify a directory to dump to
de: Sie müssen zum Sichern ein Verzeichnis angeben.

en: Cannot create directory '%s'
de: Das Verzeichnis »%s« kann nicht erzeugt werden

en: Created directory '%s' for the page dump...
de: Ein Verzeichnis »%s« wurde erzeugt, um die Dateien abzulegen...

en: Using directory '%s'
de: Das Verzeichnis »%s« wird verwendet

en: Dumping Pages
de: Die Seiten werden geschrieben

en: saved as %s
de: gespeichert als %s

en: couldn't open file '%s' for writing
de: Datei »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: %s bytes written
de: %s Bytes geschrieben

en: ... copied to %s
de: ... kopiert nach %s

en: ... not found
de: ... nicht gefunden

en: Empty pagename!
de: Leerer Seitenname!

en: from %s
de: von %s

en: new page
de: neue Seite

en: has edit conflicts - overwriting anyway
de: hat unauflösbare Konflikte beim Speichern - wird ungeprüft überschrieben

en: The PhpWiki programming team
de: Das PhpWiki Programmierer-Team

en: has edit conflicts - skipped
de: hat unauflösbare Konflikte beim Speichern - übersprungen

en: is identical to current version %d - skipped
de: ist identisch mit der aktuellen Version %d - übersprungen

en: - saved to database as version %d
de: - in der Datenbank gespeichert als Version %d.

en: MIME file %s
de: MIME-Datei %s

en: Serialized file %s
de: Serialisierte Datei %s

en: plain file %s
de: Nur-Text-Datei %s

en: Merge Edit
de: Zusammenfügen Bearbeiten

en: PhpWikiAdministration
de: PhpWikiSystemverwalten

en: Restore Anyway
de: Ungeprüft hochladen

en:  Sorry, cannot merge uploaded files.
de: Leider, man kann Upload Dateien nicht automatisch einpflegen.

en: %s: not defined
de: %s: nicht definiert

en: Default InterWiki map file not loaded.
de: Standard-Datei der InterWiki-Karte nicht geladen.

en: Skipping
de: Übersprungen

en: Unable to load: %s
de: Konnte %s nicht laden

en: Bad file type: %s
de: Ungültiger Dateityp: %s

en: Loading '%s'
de: »%s« wird geladen

en: Loading up virgin wiki
de: Erstes Hochladen des noch gänzlich unberührten Wikis

en: No uploaded file to upload?
de: Keine Datei zum Hochladen?

en: Uploading %s
de: %s wird hochgeladen

en: %s is disallowed on this wiki for user %s (level: %d).
de: »%s« ist auf diesem Wiki für Benutzer »%s« (Level: %d) nicht zugelassen.

en: %s is disallowed on this wiki.
de: »%s« ist auf diesem Wiki nicht zugelassen.

en: You must sign in to %s.
de: Sie müssen sich anmelden %s.

en: You must log in to %s.
de: Sie müssen sich anmelden %s.

en: You must be an administrator to %s.
de: Sie müssen Administratorrechte haben %s.

en: view this page
de: um diese Seite anzuzeigen

en: diff this page
de: um von dieser Seite die Änderungen anzuzeigen

en: dump html pages
de: um von diesem Wiki HTML-Dateien lokal abzuspeichern

en: dump serial pages
de: um von diesem Wiki die Seiten lokal abzuspeichern

en: edit this page
de: um diese Seite zu bearbeiten

en: create this page
de: um diese Seite zu erzeugen

en: load files into this wiki
de: um Seiten in dieses Wiki zu laden

en: lock this page
de: um diese Seite zu sperren

en: remove this page
de: um diese Seite zu löschen

en: unlock this page
de: um diese Seite zu entsperren

en: upload a zip dump
de: um einen ZIP-Speicherauszug in dieses Wiki zu laden

en: verify the current action
de: um die gegenwärtige Aktion durchzuführen

en: view the source of this page
de: um den Quelltext dieser Seiten anzusehen

en: access this wiki via XML-RPC
de: um via XML-RPC auf dieses Wiki zuzugreifen

en: access this wiki via SOAP
de: um via SOAP auf dieses Wiki zuzugreifen

en: download a zip dump from this wiki
de: um eine gezippte Sicherung von allen Wiki Seiten herunterzuladen

en: download an html zip dump from this wiki
de: um alle HTML Seiten als Zipdatei von diesem Wiki herunterzuladen

en: Browsing pages
de: Das Durchblättern der Seiten dieses Wikis

en: Diffing pages
de: Die Inhalts-Differenz-Seiten dieses Wikis

en: Dumping html pages
de: Die Speicherung von Wiki Seiten als HTML-Dateien

en: Dumping serial pages
de: Die Speicherung von Wiki Seiten als Dateien

en: Editing pages
de: Ändern in diesem Wiki

en: Creating pages
de: Das Seitenerzeugung in diesem Wiki

en: Loading files
de: Das Dateienladen in diesem Wiki

en: Locking pages
de: Das Seitensperrung in diesem Wiki

en: Removing pages
de: Die Seitenlöschung in diesem Wiki

en: Unlocking pages
de: Die Seitenfreigabe in diesem Wiki

en: Uploading zip dumps
de: Das Hochladen vonr ZIP-Speicherauszüge in diesem Wiki

en: Verify the current action
de: Bestätigen Sie die gegenwärtige Aktion

en: Viewing the source of pages
de: DieQuelltextansicht der Seiten in diesem Wiki

en: XML-RPC access
de: XML-RPC Zugriff

en: SOAP access
de: SOAP Zugriff

en: Downloading zip dumps
de: Das Herunterladen aller Wiki Seiten als gezippte Datei

en: Downloading html zip dumps
de: Das Herunterladen aller Wiki Seiten als HTML-Dateien in einer Zip Datei

en: %s: Bad action
de: %s: Ungültige Aktion

en: Fatal PhpWiki Error
de: Fataler PhpWiki Fehler

en: FullTextSearch
de: VolltextSuche

en: TitleSearch
de: TitelSuche

en: The session.save_path directory
de: Das session.save_path Verzeichnis

en: the directory '%s'
de: Das Verzeichnis »%s«

en: Attempting to use the directory '%s' instead.
de: Versuche stattdessen das Verzeichnis »%s« zu verwenden.

en: Users will not be able to sign in.
de: Benutzer werden sich nicht anmelden können.

en: AddComment
de: NeuerKommentar

en: Show and add comments for %s
de: Kommentare für %s zeigen und hinzufügen

en: No pagename specified
de: Keine Seite angegeben

en: Click to display
de: Klicken um anzuzeigen

en: Comments
de: Kommentare

en: AllPages
de: AlleSeiten

en: List all pages in this wiki.
de: Alle Seiten in diesem Wiki auflisten.

en: Pages in this wiki (%d total):
de: Seiten in diesem Wiki (%d gesamt):

en: Elapsed time: %s s
de: Dauer: %s s

en: AllUsers
de: AlleBenutzer

en: With external authentication all users which stored their Preferences. Without external authentication all once signed-in users (from version 1.3.4 on).
de: Mit externer Authentifizierung aller Benutzer, die sich für dieses Wiki eingetragen haben. Ohne externer Authentifizierung aller Benutzer, die sich irgendwann (ab Version 1.3.4) einmal angemeldet haben.

en: Authenticated users on this wiki (%d total):
de: Eingetrage Benutzer in diesem Wiki (Gesamt: %d):

en: AuthorHistory
de: AutorenProtokoll

en: List all page revisions edited by one user with diff links, or show a PageHistory-like list of a single page for only one user.
de: Liste aller Versionen eines Autors mit Diff-Links, oder eine SeitenProtokoll-ähnliche Liste einer Seite nur für einen Autor.

en: Minor
de: kleinere

en: Author
de: Autor

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Modified
de: Geändert

en: History of all major and minor edits by %s to page %s.
de: Verlaufsprotokoll aller großen und kleinen Änderungen von %s der Seite %s.

en: History of all major edits by %s to page %s.
de: Verlaufsprotokoll aller großen Änderungen von %s der Seite %s.

en: History of all major and minor modifications for any page edited by %s.
de: Verlaufsprotokoll aller großen und kleinen Änderungen aller Seiten, die von %s bearbeitet wurden.

en: History of major modifications for any page edited by %s.
de: Verlaufsprotokoll aller großen Änderungen aller Seiten, die von %s bearbeitet wurden.

en: List all pages which link to %s.
de: Alle Seiten, die mit %s verlinkt sind.

en: No other page links to %s yet.
de: Noch keine Seiten sind mit %s verlinkt.

en: One page would link to %s:
de: Eine Seite würde mit %s verlinkt sein:

en: %s pages would link to %s:
de: %s Seiten würden mit %s verlinkt sein:

en: No page links to %s.
de: Keine Seiten sind mit %s verlinkt.

en: One page links to %s:
de: Eine Seite ist mit %s verlinkt:

en: %s pages link to %s:
de: %s Seiten sind mit %s verlinkt:

en: Calendar
de: Kalender

en: Previous Month
de: Voriger Monat

en: Next Month
de: Nächster Monat

en: Edit %s
de: Bearbeite %s

en: CalendarList
de: KalenderListe

en: CategoryPage
de: KategorieSeite

en: Create a Wiki page.
de: Erzeuge eine neue Wiki Seite.

en: Comment
de: Kommentare

en: Embed hidden comments in WikiPages.
de: Kommentar in WikiText verstecken.

en: CreatePage
de: NeueSeite

en: %s already exists
de: %s existiert bereits

en: Created by CreatePage
de: Erzeugt von NeueSeite

en: CreateToc
de: InhaltsVerzeichnis

en: Automatically link headers at the top
de: Verlinke Überschriften mit Inhaltsverzeichnis

en: no page specified
de: Keine Seite angegeben

en: Table Of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Display differences between revisions
de: Zeilenweiser Vergleich der Versionen

en: World
de: Welt

en: EditMetaData
de: MetaDatenBearbeiten

en: Edit metadata for %s
de: Meta-Daten für %s bearbeiten

en: Existing page-level metadata for %s:
de: Zugewiesene Seiten Meta-Daten für %s:

en: Submit
de: Eingeben

en: Requires WikiAdmin privileges to edit.
de: Verlangt Administratorenrechte zur Bearbeitung

en: ExternalSearch
de: FremdSuche

en: Redirects to an external web site based on form input
de: Weiterleitung der Suche zu einer externen Webseite aufgrund einer Formulareingabe

en: FrameInclude
de: FrameEinbetten

en: Displays a url in a seperate frame inside our body. Only one frame allowed.
de: Zeigt eine URL in einem eigenen (oder gesonderten) Frame innerhalb der Seite. Nur ein Frame ist erlaubt.

en: recursive inclusion of page %s
de: Fehler beim Einbetten der Seite %s: Rekursiver Selbstaufruf der Seite

en: %s or %s parameter missing
de: %s oder %s Argument fehlt

en: recursive inclusion of url %s
de: Fehler beim Aufruf der Seite %s: Rekursion (sich selbst aufrufend)

en: See %s
de: Siehe %s

en: Search the content of all pages in this wiki.
de: Den Text aller Seiten dieses Wikis durchsuchen.

en: only %d pages displayed
de: nur %d Seiten angezeigt

en: Full text search results for '%s'
de: Volltext-Suchresultate nach »%s«

en: FuzzyPages
de: FuzzySuche

en: Search for page titles similar to %s.
de: Suche nach Seitentitel die ähnlich klingen wie %s.

en: These page titles match fuzzy with '%s'
de: Diese Seitentitel sind das Ergebnis der FuzzySuche nach »%s«.

en: Name
de: Seitenname

en: Score
de: Bedeutung

en: Spelling Score
de: Buchstabierende

en: Sound Score
de: Aussprachliche

en: GoTo
de: GeheZu

en: Go to or create page.
de: Gehe zu oder erzeuge diese Seite.

en: Go
de: Los

en: Make use of the Google API
de: Benutze die Google API

en: HelloWorld
de: HalloWelt

en: Simple Sample Plugin
de: Zusatzprogramm Minimalbeispiel

en: IncludePage
de: SeiteEinfügen

en: Include text from another wiki page.
de: Text von einer andere Seite einfügen.

en: <%s: no such section>
de: <%s: unbekannte Sektion>

en: %s(%d): no such revision
de: %s(%d): keine solche Version

en: Included from %s
de: Eingefügter Text von %s

en: IncludeSiteMap
de: SeitenÜbersichtEingebettet

en: Include recursively all linked pages starting at %s
de: Bette rekursiv alle verlinkten Seiten ein, angefangen mit %s

en: InterWikiSearch
de: InterWikiSuche

en: Perform searches on InterWiki sites listed in InterWikiMap.
de: Durchsuchen im InterWiki sites die im InterWikiMap verzeichnet sind.

en: Wiki Name
de: Name des Wikis

en: Search
de: Suchen

en: LikePages
de: ÄhnlicheSeiten

en: List page names which share an initial or final title word with '%s'.
de: Diese Seiten teilen sich einen Wordteil am Anfang oder Ende mit »%s«.

en: Page names with prefix '%s'
de: Seitenamen mit dem Anfangswort »%s«

en: Page names with suffix '%s'
de: Seitennamen mit Endwort »%s«

en: These pages share an initial or final title word with '%s'
de: Diese Seiten teilen sich einen Wordteil am Anfang oder Ende mit »%s«

en: ListSubpages
de: UnterseitenListe

en: Lists the names of all SubPages of the current page.
de: Listet die Namen aller Unterseiten der aktuellen Seite.

en: The current page has no subpages defined.
de: Diese Seite hat keine zugewiesenen Unterseiten.

en: SubPages of %s:
de: Unterseiten von %s:

en: recursive inclusion of page %s ignored
de: Fehler beim Einfügen der Seite %s: rekursiver Selbstaufruf ignoriert

en: MostPopular
de: MeistBesucht

en: List the most popular pages.
de: Die meistbesucht Seiten werden aufgelistet.

en: The %d most popular pages of this wiki:
de: Die %d meistbesuchten Seiten dieses Wikis:

en: The %d least popular pages of this wiki:
de: Die %d selten besuchten Seiten dieses Wikis:

en: Visited pages on this wiki, ordered by popularity:
de: Die besuchten Seiten dieses Wikis, nach Popularität geordnet:

en: NoCache
de: OhneCache

en: Don't cache this page.
de: Cache diese Seite nicht.

en: OldStyleTable
de: TraditionellerStilTabelle

en: Layout tables using the old markup style.
de: Tabellen Entwurf unter Verwendung traditioneller Wikitext-Auszeichnungsart

en: Line does not begin with a '|'.
de: Zeile beginnt nicht mit '|'.

en: OrphanedPages
de: VerwaisteSeiten

en: List pages which are not linked to by any other page.
de: Liste aller Seiten, die von keiner anderen Seite verlinkt sind.

en: Orphaned Pages in this wiki (%d total):
de: Verwaiste Seiten in diesem Wiki (%d gesamt):

en: PageDump
de: SeiteSpeichern

en: View a single page dump online.
de: Betrachte das interne Speicherformat einer einzelnen Seite

en: Page %s not found.
de: Seite %s nicht gefunden.

en: Download for CVS
de: Für CVS herunterladen.

en: Download for backup
de: Für Backup herunterladen

en: Preview: Page dump of %s
de: Vorschau: Seitendump von %s

en: (formatted for PhpWiki developers, not for backing up)
de: (formatiert für die PhpWiki Entwickler, nicht zum Backup)

en: Preview as backup format
de: Vorschau als Backupformat

en: (formatted for backing up)
de: (formatiert zum Backup)

en: Preview as developer format
de: Vorschau im Entwickler Format

en: Please use one of the downloadable versions rather than copying and pasting from the above preview.
de: Verwenden Sie bitte eine der herunterladbaren Versionen als von der obigen Vorschau zu Kopieren und Einzufügen.

en: Warning:
de: Achtung:

en: PageGroup
de: SeitenGruppe

en: PageGroup for %s
de: SeitenGruppe für »%s«

en: Contents
de: Inhalt

en: A required argument '%s' is missing.
de: Erforderliches Argument »%s« fehlt.

en: Next
de: Nächste

en: Previous
de: Vorherige

en: First
de: Erste

en: Last
de: Letzte

en: PageHistory for %s
de: Verlaufsprotokoll für Seite %s

en: No revisions found
de: Keine Versionen gefunden

en: compare revisions
de: Versionen vergleichen

en: Check any two boxes to compare revisions.
de: Wählen Sie zwei Versionen zum Vergleich aus.

en: Check any two boxes then %s.
de: Wählen Sie zwei Versionen aus, dann %s.

en: Version %d
de: Version %d.

en: minor edit
de: geringfügige

en: History of changes.
de: Änderungsprotokoll.

en: PageHistory
de: SeitenProtokoll

en: List PageHistory for %s
de: Das Änderungsprotokoll für %s auflisten

en: PageInfo
de: SeitenInfo

en: Show extra page Info and statistics for %s.
de: Zusätzliche Seiten-Info und Statistiken über %s zeigen.

en: PhotoAlbum
de: BilderAlbum

en: Displays a set of photos listed in a text file with optional descriptions
de: Zeigt die Liste der Bilder in einer Textdatei an, mit optionalen Beschreibungen

en: Bad url in src: remove all of <, >, "
de: URL Formfehler in Quellcode: alle der folgenden Zeichen entfernen <, >, "

en: Unable to read %s
de: Konnte %s nicht lesen

en: PHP syntax highlighting
de: Hervorhebung der PHP-Syntax (Syntax highlighting)

en: Invalid color: %s
de: Ungültige Farbe: %s

en: PhpWeather
de: PhpWetter

en: The PhpWeather plugin provides weather reports from the Internet.
de: Der PhpWetter plugin gibt Auskunft zur Wetterlage vom Internet.

en: You have to configure it before use.
de: Vor Gebrauch muss es konfiguriert sein.

en: The ICAO '%s' wasn't recognized.
de: Die angegebene ICAO »%s« war nicht bekannt.

en: %s does not know about the language '%s', using 'en' instead.
de: %s weißt nichts von die Sprache »%s«, stattdessen wird 'en' angewendet.

en: Submit country
de: Land eingeben

en: Change country
de: Land ändern

en: Submit location
de: Land eingeben

en: PluginManager
de: ZusatzprogrammManager

en: Description: Provides a list of plugins on this wiki.
de: Beschreibung: Liste aller Zusatzprogramme in diesem Wiki.

en: Plugins
de: Zusatzprogramme

en: use this plugin
de: um diese Zusatzprogramme zu verwenden

en: Plugin
de: Zusatzprogramm

en: Description
de: Beschreibung

en: Arguments
de: Parameter

en: %s does not appear to be a WikiPlugin.
de: %s scheint kein Zusatzprogramm zu sein.

en: (Not a WikiWord)
de: (Nicht ein WikiWort)

en: PopularNearby
de: MeistBesuchtNahe

en: List the most popular pages nearby.
de: Liste die meistbesuchten Seiten in der Nähe.

en: %d best incoming links:
de: Die %d besten hereinkommenden Links:

en: %d best outgoing links:
de: Die %d besten hinausgehenden Links:

en: PrevNext
de: VorigeNächste

en: Easy navigation buttons for %s
de: Einfache Navgiationsknöpfe für %s

en: Up
de: Oben

en: RandomPage
de: ZufallsSeite

en: Displays a list of randomly chosen pages or redirects to a random page.
de: Eine liste der zufälliger ausgewählter Seiten zeigen oder nach einer zufälliger ausgewählter Seite weiterleiten.

en: You must sign in
de: Sie müssen sich anmelden

en: Rated by %d users | Average rating %.1f stars
de: Bewertet von %d Benutzern | Durchschnittswertung: %.1f Sterne

en: Your rating was %.1f
de: Deine Bewertung war %.1f

en: %s prediction for you is %s stars
de: Die %s Vorraussage für dich sind %s Sterne

en: %s prediction for you is %.1f stars
de: Die %s Vorraussage für dich sind %.lf Sterne

en: Rate It
de: Werte es

en: Rate the topic of this page
de: Bewerte den Seitentitel

en: Cancel rating
de: Bewertung löschen

en: No opinion
de: Keine Bewertung

en: A plugin to provide for raw HTML within wiki pages.
de: Einer Zusatzprogramm der reine HTML-Befehle im Wiki-Seiten abrufbar stellt.

en: Raw HTML is disabled in this wiki.
de: HTML-Befehle sind in diesem Wiki ausser Kraft gesetzt.

en: %s is only allowed in locked pages.
de: %s wird/werden nur in gesperrten Seiten erlaubt.

en: Raw HTML
de: Reine HTML-Befehle

en: Deleted.
de: Gelöscht.

en: New page.
de: Neue Seite.

en: (hist)
de: (protok.)

en: edits
de: Änderungen

en: major edits
de: Grössere Änderungen

en: minor edits
de: Kleinere Änderungen

en: The %d most recent %s during the past day are listed below.
de: Die %d jüngste %s innerhalb des letzten Tages sind unten aufgelistet.

en: The %d most recent %s during the past %s days are listed below.
de: Die %d jüngste %s innerhalb der letzten %s Tage sind unten aufgelistet.

en: The %d most recent %s are listed below.
de: Die %d jüngste %s sind unten aufgelistet.

en: The %d oldest %s during the past day are listed below.
de: Die %d älteste %s innerhalb des letzten Tages sind unten aufgelistet.

en: The %d oldest %s during the past %s days are listed below.
de: Die %d älteste %s innerhalb der letzten %s Tage sind unten aufgelistet.

en: The %d oldest %s are listed below.
de: Die %d älteste %s sind unten aufgelistet.

en: The most recent %s during the past day are listed below.
de: Die jüngste %s innerhalb des letzten Tages sind unten aufgelistet.

en: The most recent %s during the past %s days are listed below.
de: Die jüngste %s innerhalb der letzten %s Tage sind unten aufgelistet.

en: All %s are listed below.
de: Alle %s sind unten aufgelistet.

en: RecentEdits
de: GeringfügigeÄnderungen

en: No changes found
de: Keine Änderungen gefunden.

en: Title Search
de: TitelSuche

en: Show minor edits for:
de: Zeige kleinere Änderungen innerhalb von:

en: Show all changes for:
de: Zeige alle Änderungen innerhalb von:

en: Show changes for:
de: Zeige Änderungen innerhalb von:

en: 1 day
de: 1 Tag

en: %s days
de: %s Tagen

en: RedirectTo
de: WeiterLeiten

en: Redirects to another url or page.
de: Weiterleitung zu einer externen Webseite oder localer Seite.

en: Redirect to an external url
de: Weiterleitung zu einer externen Webseite

en: Recursive redirect to self: '%s'
de: Eigenbezogene Selbstrückleitung: »%s«

en: RichTable
de: ErweiterteTabellen

en: Layout tables using a very rich markup style.
de: Tabellen mit erweiterter HTML Syntax

en: SiteMap
de: SeitenÜbersicht

en: (max. recursion level: %d)
de: (max. Rekursionstiefe: %d)

en: db type:
de: Dbtyp:

en: timeout:
de: Zeitüberschreitung:

en: no cache used
de: kein Cache verwendet

en: cached pagedata:
de: Seitendaten in den Cachespeicher aufgenommen:

en: cached versiondata:
de: Versionendaten in den Cachespeicher aufgenommen:

en: Keep up to %d major edits, but keep them no longer than %d days.
de: Aufbewahrung größerer Änderungen für %d, aber nicht länger als %d Tage.

en:  Keep up to %d minor edits, but keep them no longer than %d days.
de: Aufbewahrung kleinerer Änderungen für %d, aber nicht länger als %d Tage.

en:  Keep the latest contributions of the last %d authors up to %d days.
de: Aufbewahrung der neueren Beiträge der letzten %d Autoren für %d Tage.

en:  Additionally, try to keep the latest contributions of all authors in the last %d days (even if there are more than %d of them,) but in no case keep more than %d unique author revisions.
de: Versuche zusätzlich die neuesten Beiträge aller Autoren der letzten %d Tage aufzubewahren (auch wenn es mehr als %d sind), keinesfalls jedoch mehr als %d einzelne Autoren Revisionen.

en: %d pages
de: %d Seiten

en: %d not-empty pages
de: %d nicht leere Seiten

en: not yet
de: noch nicht

en: %d homepages
de: %d Homepages

en: total hits: %d
de: Anzahl aller Seitenaufrufe %d

en: max: %d
de: Max: %d

en: mean: %2.3f
de: Mittel: %2.3f

en: median: %d
de: Median: %d

en: stddev: %2.3f
de: Standardabweichung: %2.3f

en: %d pages with less than %d hits (<%d%%).
de: %d Seiten die weniger als %d aufgerufen haben (<%d%%).

en: %d page(s) with more than %d hits (>%d%%).
de: %d Seite(n) die mehr als %d aufgerufen haben (>%d%%).

en: Pagedata size: %d Kb
de: Größe der Seitendaten: %d KB

en: Total %d plugins:
de: %d Gesammte Zusatzprogramme:

en: Total of %d languages:
de: %d Sprache gesammt:

en: Current language: '%s'
de: Ihre Sprache: »%s«

en: Default language: '%s'
de: Standardsprache für dieses Wiki: »%s«

en: Total of %d themes:
de: %d Benutzeroberfläche gesamt:

en: Current theme: '%s'
de: Ihre Benutzeroberfläche: »%s«

en: Default theme: '%s'
de: Darstellung des Systems: »%s«

en: PhpWiki engine version
de: PhpWikitriebwerksversion

en: Database
de: Datenbank

en: Cache statistics
de: Cache Statistiken

en: Page statistics
de: Seiten Statistiken

en: User statistics
de: Benutzer Statistiken

en: Hit statistics
de: Treffer Statistiken

en: Inline images
de: Eingebundene Bilder

en: Available plugins
de: Verfügbare Einschubprogramme

en: Supported languages
de: Unterstützte Sprachen

en: Supported themes
de: Untersützte Benutzeroberfläche

en: Converts TeX to an image. May be used to embed formulas in PhpWiki.
de: (La)TeX-Dokument nach ein Bild erstellen. Dadurch konnte eine Formel in PhpWiki eingebettet worden.

en: Search the titles of all pages in this wiki.
de: Die Titeln aller Seiten dieses Wikis durchsuchen.

en: Title search results for '%s'
de: Titel-Suchresultate nach »%s«

en: Transclude
de: Einbetten

en: Include an external web page within the body of a wiki page.
de: Einbetten einer externen Webseite im Body dieser Wiki Seite.

en: %s parameter missing
de: %s Argument fehlt

en: Transcluded page
de: Eingebettete Seite

en: See: %s
de: Siehe: %s

en: Transcluded from %s
de: Eingebetteter Text von %s

en: TranslateText
de: ÜbersetzeText

en: Translation Error!
de: Übersetzungsfehler!

en: ContributedTranslations
de: MeineÜbersetzungen

en: Translate '%s' to '%s' in *%s*
de: Übersetze '%s' nach '%s' in *%s*

en: Thanks for adding this translation!
de: Danke für diese Übersetzung!

en: Your translation is stored in %s
de: Deine Übersetzung ist in %s abgespeichert

en: From english to %s:
de: Von Englisch nach %s:

en: Translate
de: Übersetzen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: UnfoldSubpages
de: UnterseitenEntfalten

en: Includes the content of all SubPages of the current page.
de: Enthält den Inhalt alle UnterSeiten der aktuellen Seite.

en: ... first %d words
de: ... erste %d Wörter

en:  ... first %d lines
de:  ... erste %d Zeilen

en: Included from %s:
de: Eingefügter Text von %s:

en: Upload
de: Hochladen

en: ACCESS DENIED: You must log in to upload files.
de: DATEIZUGRIFF VERWEIGERT: Bitte melden Sie sich erst an um Dateien hochzuladen

en: Files with extension %s are not allowed
de: Dateien mit der Endung %s sind nicht erlaubt

en: There is already a file with name %s uploaded
de: Es existiert schon eine gleichnamige, hochgeladene Datei %s.

en: Sorry but this file is too big
de: Leider ist diese Datei zu groß

en: File successfully uploaded.
de: Datei erfolgreich hochgeladen.

en: uploaded %s
de: %s wurde hochgeladen

en: Uploading failed:
de: Hochladen fehlgeschlagen:

en: Error: the upload log is not writable
de: Fehler: die Upload Logdatei ist nicht schreibbar

en: Error: can't open the upload logfile
de: Fehler: Die Upload-Logdatei konnte nicht geöffnet worden

en: UserPreferences
de: BenutzerEinstellungen

en: Error: The user HomePage must be a valid WikiWord. Sorry, UserPreferences cannot be saved.
de: Fehler: Ihre Homepage Seite muß ein gültiges WikiWord sein. Die BenutzerEinstellungen können deshalb leider nicht gespeichert werden.

en: Wrong password. Try again.
de: Falsches Password. Noch einmal eingeben.

en: Password updated.
de: Passwort geändert

en: Password cannot be changed.
de: Passwort konnte nicht geändert werden.

en: No changes.
de: Keine Änderungen.

en: %d UserPreferences fields successfully updated.
de: %d BenutzerEinstellungen erfolgreich auf neuesten Stand gebracht.

en: Legend
de: Legende

en: days
de: Tagen

en: WantedPages
de: WunschZettelSeiten

en: Lists referenced page names which do not exist yet.
de: Zeige verlinkte Seiten, die noch nicht bearbeitet bzw. erzeugt wurden.

en: <none>
de: <Keine>

en: Wanted Pages for %s (%d total):
de: WunschZettelSeiten für %s (%d gesamt):

en: Wanted Pages in this wiki (%d total):
de: WunschZettelSeiten in diesem Wiki (%d gesamt):

en: Count
de: Anzahl

en: WhoIsOnline
de: WerIstOnline

en: Show summary information of the current user sessions.
de: Zeige Überblick über alle aktuellen Benutzersessions

en: Guest
de: Gast

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: Set individual page permissions.
de: Setze individuelle Zugangsrechte

en: Invalid chmod string
de: Ungültiger CHMOD Befehl

en: %s pages have been changed.
de: %s Seiten wurden geändert.

en: No pages changed.
de: Keine Änderungen.

en: Yes
de: Ja

en: Are you sure you want to permanently change the selected files?
de: Sind Sie sicher, daß Sie die ausgewählen Seiten wirklich ändern wollen?

en: Select the pages to change:
de: Wählen Sie die Seiten zum Ändern:

en: WikiAdminRemove
de: WikiAdminLöschen

en: Permanently remove all selected pages.
de: Endgültige Löschung aller ausgewählten Seiten.

en: Removed page '%s' successfully.
de: Seite »%s« erfolgreich gelöscht.

en: Remove
de: Löschen

en: Are you sure you want to permanently remove the selected files?
de: Sind Sie sicher, daß Sie die ausgewählen Seiten wirklich löschen wollen?

en: Remove selected pages
de: Ausgewählte Seiten löschen

en: Permanently remove the selected files:
de: Lösche alle ausgewählten Seiten endgültig

en: Also pages which have been deleted at least %s days.
de: Auch Seiten, die in den letzten %s Tagen gelöscht wurden.

en: List all pages.
de: Alle Seiten auflisten.

en: (Pages which have been deleted at least %s days are already checked.)
de: (Seiten, die in den letzten %s Tagen gelöscht wurden, sind bereits ausgewählt)

en: WikiAdminRename
de: WikiAdminUmbenennen

en: Rename selected pages.
de: Ausgewählte Seiten umbenennen

en: Rename to
de: Umbennen zu

en: Are you sure you want to permanently rename the selected files?
de: Sind Sie sicher, daß Sie die ausgewählen Seiten wirklich umbenennen wollen?

en: Rename selected pages
de: Ausgewählte Seiten umbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

en: from
de: von

en: to
de: nach

en: This page already exists
de: Diese Seite existiert bereits

en: WikiAdminSearchReplace
de: WikiAdminSuchenErsetzen

en: Select the pages to search:
de: Seiten auswählen

en: by
de: mit

en: WikiAdminSelect
de: WikiAdminAuswahl

en: Allows selection of multiple pages which get passed to other WikiAdmin plugins.
de: Erlaubt die Auswahl mehrerer Seiten, die dann mit weiteren WikiAdmin Zusatzprogrammen bearbeitet werden.

en: Select:
de: Auswahl:

en: Selected page '%s' passed to '%s'.
de: Ausgewählte Seite »%s« an »%s« übergeben.

en: Select pages
de: Seiten auswählen

en: WikiAdminSetAcl
de: WikiAdminAclSetzen

en: Couldn't setacl page '%s'.
de: Kann ACL »%s« nicht setzen

en: Invalid acl
de: Ungültige ACL

en: Permission
de: Zugriffsrecht

en: SetAcl
de: AclSetzen

en: Pages: %s
de: Seiten: %s

en: Type:
de: Typ:

en: Miscellaneous utility functions of use to the administrator.
de: Verschiedene Dienstfunktionen, die für den Administrator nützlich sind.

en: You must be an administrator to use this plugin.
de: Sie müssen Administratorrechte haben, um dieses Zusatzprogramm zu benutzen.

en: WikiAdminUtils says:
de: WikiAdminUtils sagt:

en: Okay
de: OK

en: Purge Markup Cache
de: HTML-Cachedatei Säubern

en: Delete Pages With Invalid Names
de: Seiten mit ungültigen Namen löschen

en: Markup cache purged!
de: HTML-Cachedatei(-en) gesäubert!

en: No pages with bad names were found.
de: Keine Seiten mit ungültigen Namen gefunden.

en: Deleted %s pages with invalid names:
de: %d Seiten mit ungültigen Namen gelöscht:

en: Show and add blogs for %s
de: Blogs für %s zeigen und hinzufügen

en: New comment.
de: Neuer Kommentar.

en: WikiForm
de: WikiFormular

en: Load File
de: Datei Laden

en: Login
de: Anmelden

en: Dump Pages
de: Seiten Schreiben

en: Dump Pages as XHTML
de: Seiten als XHTML schreiben

en: WikiForm: %s: unknown action
de: WikiForm: %s: unbekannte Aktion

en: WikiPoll
de: WikiUmfrage

en: Enable configurable polls
de: Erlaubt konfigurierbare Umfragen

en: Sorry! You must wait at least 20 minutes until you can vote again!
de: Leider! Du kannst erst wieder in 20 Minuten wählen!

en: Not enough questions answered!
de: Nicht genügend Fragen beantwortet!

en: Missing %s for %s
de: Fehlender %s für %s

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: The result of this poll so far:
de: Aktuelle Ergebnisse der Umfrage:

en: Thanks for participating!
de: Danke für die Teilnahme!

en: _AuthInfo
de: AuthentifizierungsInfo

en: Get debugging information for %s.
de: Debug-Informationen von %s.

en: Querying backend directly for '%s'
de: DB Debug Informationen von der Seite »%s«

en: No pagedata for %s
de: Keine Daten für Seite %s

en: <not displayed>
de: <nicht angezeigt>

en: <empty>
de: <leer>

en: PreferencesInfo
de: EinstellungenInfo

en: AddCommentPlugin
de: NeuerKommentarPlugin

en: AddingPages
de: SeitenErzeugen

en: AuthorHistoryPlugin
de: AutorenProtokollPlugin

en: CalendarListPlugin
de: KalenderListePlugin

en: CalendarPlugin
de: KalenderPlugin

en: CategoryCategory
de: KategorieKategorie

en: CategoryHomePages
de: KategorieHomepage

en: CommentPlugin
de: KommentarPlugin

en: CreateTocPlugin
de: InhaltsVerzeichnisPlugin

en: EditMetaDataPlugin
de: MetaDatenBearbeitenPlugin

en: ExternalSearchPlugin
de: FremdSuchePlugin

en: FindPage
de: SeiteFinden

en: FrameIncludePlugin
de: FrameEinbettenPlugin

en: FullRecentChanges
de: AlleNeuesteÄnderungen

en: HelloWorldPlugin
de: HalloWeltPlugin

en: IncludePagePlugin
de: SeiteEinfügenPlugin

en: OldStyleTablePlugin
de: TraditionellerStilTabellePlugin

en: PageGroupTest
de: SeitenGruppeTest

en: PageGroupTestFour
de: SeitenGruppeTestVier

en: PageGroupTestOne
de: SeitenGruppeTestEins

en: PageGroupTestThree
de: SeitenGruppeTestDrei

en: PageGroupTestTwo
de: SeitenGruppeTestZwei

en: PhotoAlbumPlugin
de: BilderAlbumPlugin

en: PhpWeatherPlugin
de: PhpWetterPlugin

en: PhpWikiAdministration/Chmod
de: PhpWikiSystemverwalten/Chmod

en: PhpWikiAdministration/Remove
de: PhpWikiSystemverwalten/Löschen

en: PhpWikiAdministration/Rename
de: PhpWikiSystemverwalten/Umbenennen

en: PhpWikiAdministration/Replace
de: PhpWikiSystemverwalten/Ersetzen

en: PhpWikiDocumentation
de: PhpWikiDokumentation

en: PhpWikiPoll
de: PhpWikiUmfrage

en: RedirectToPlugin
de: WeiterLeitenPlugin

en: RichTablePlugin
de: ErweiterteTabellenPlugin

en: TranscludePlugin
de: EinbettenPlugin

en: UnfoldSubpagesPlugin
de: UnterseitenEntfaltenPlugin

en: UpLoad
de: HochLaden

en: _WikiTranslation
de: _WikiÜbersetzung

en: Show translations of various words or pages
de: Zeige Übersetzungen für verschiedene Wörter oder Seiten

en: %s is empty
de: %s ist leer

en: Convert text into a png image using GD.
de: Text mit der GD Bibliothek in ein PNG Bild konvertieren.

en: Sorry, this version of PHP cannot create PNG image files.
de: Das geht leider nicht. Diese PHP Version kann keine PNG Bilder erzeugen.

en: PHP was unable to create a new GD image stream. Read 'lib/plugin/text2png.php' for details.
de: PHP konnte keinen neues GD Bild erzeugen. Lesen Sie 'lib/plugin/text2png.php' für Details.

en: Image saved to cache file: %s
de: Bild gespeichert als Cachedatei: %s

en: Image loaded from cache file: %s
de: Bild geladen von Cachedatei: %s

en: Remove the page now
de: Diese Seite jetzt Löschen

en: You are about to remove '%s' permanently!
de: Sie sind im Begriff »%s« permanent zu löschen!

en: Someone has edited the page!
de: Jemand hat die Seite bereits bearbeitet!

en: Since you started the deletion process, someone has saved a new version of %s.  Please check to make sure you still want to permanently remove the page from the database.
de: Während Sie den Löschungsprozess begonnen haben, hat jemand anderer eine neue Version von %s gespeichert. Bitte entscheiden Sie ob Sie die Seite noch von der Datenbank permanent löschen wollen.

en: Remove page
de: Seite löschen

en: BAD URL -- remove all of <, >, "
de: URL Formfehler - Entfernen Sie alle Zeichen mit <, >, "

en: BAD phpwiki: URL
de: phpwiki: URL Formfehler

en: Lock page to enable link
de: Seite sperren, um den Link zu aktivieren

en: '%s': Bad page name: %s
de: »%s«: Ungültiger Seitenname: %s

en: Control characters not allowed
de: Steuerzeichen nicht erlaubt

en: Leading %s not allowed
de: Führende %s nicht erlaubt

en: ';' and ':' in pagenames are deprecated
de: Benutzung der Zeichen ';' und ':' in Seitennamen sind nicht empfohlen

en: too long
de: zu lang

en: illegal pagename
de: ungültiger Seitenname

en: Revision Not Found
de: Version nicht gefunden

en: I'm sorry.  Version %d of %s is not in the database.
de: Leider ist keine Version %d von %s in der Datenbank.

en: Bad Version
de: Ungültige Version

en: %s b
de: %s B

en: %s bytes
de: %s Bytes

en: %s Kb (%s bytes)
de: %s KB (%s Bytes)

en: %s: argument index out of range
de: %s: Ungültiger Index in Array

en: %s is empty.
de: %s ist leer.

en: Unable to open directory '%s' for reading
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht zum Lesen öffnen

en: Can't inflate data: zlib support not enabled in this PHP
de: Kann Daten nicht dekomprimieren: Die zlib Bibiliothek wurde in PHP nicht installiert/aktiviert.

en: Can't open zip file '%s' for reading
de: Konnte zip Datei »%s« nich öffnen zum lesen

en: Unexpected EOF in zip file
de: Unerwartetes Dateiende (EOF-Fehler) in ZIP Datei

en: [%d] See [%s]
de: [%d] Siehe [%s]

en: References
de: Fußnoten

en: Printer
de: Drucker

en: Top & bottom toolbars
de: Obere u. untere Werkzeugleisten

en: EditText
de: TextBearbeiten

en: Edit Old Revision
de: Alte Version Bearbeiten

en: View Source
de: QuellTextAnsicht

en: %s of this page
de: %s von dieser Seite

en: Note:
de: Hinweis:

en: You are viewing an old revision of this page.
de: Sie sehen eine alte Version dieser Seite.

en: View the current version
de: Die aktuelle Version ansehen

en: Page Execution took %s seconds
de: Ausführung dieser Seite dauerte %s Sekunde lang

en: Warning: You are editing an old revision.
de: Achtung: Sie bearbeiten eine alte Version.

en: Saving this page will overwrite the current version.
de: Wenn Sie diese Seite jetzt speichern, wird die aktuelle Version überschrieben.

en: Author will be logged as %s.
de: %s wird als Autor aufgenommen.

en: I'm just doing minor edits. Please divert the usual logging to %s instead.
de: Ich mache nur kleinere Änderungen. Protokolliere stattdessen in %s.

en: Edit Area Size
de: Texteingabe Fenstergröße

en: H
de: H.

en: W
de: Br.

en: Adjust
de: Justieren

en: Use old markup
de: Alten FormatierungsZeichen verwenden

en: Preview only!  Changes not saved.
de: Dies ist nur eine Vorschau! Die Änderungen sind noch nicht gespeichert.

en: See %s tips for editing.
de: Siehe %s Tips fürs Edieren.

en: GoodStyle
de: GuterStil

en: OldTextFormattingRules
de: AlteTextFormatierungsRegeln

en: Synopsis
de: Übersicht

en: TextFormattingRules
de: TextFormatierungsRegeln

en: This page has been locked by the administrator and cannot be edited.
de: Diese Seite wurde vom Systemadministrator gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: Enter your UserId to sign in
de: Tragen Sie bitte für die Anmeldung im Wiki Ihren Benutzernamen ein

en: Today
de: Heute

en: Sign in as:
de: Anmelden als:

en: PurgeHtmlCache
de: HtmlCacheSäubern

en: Purge HTML cache for this page. Regenerate from WikiMarkup when next accessed.
de: Gespeicherten HTML Cache dieser Seite löschen und beim nächsten Aufruf neu generieren.

en: Add a Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comment modified on %s by %s
de: Kommentare am %s geändert von %s

en: %s by %s
de: %s von %s

en: Dialog
de: Dialogfenster

en: edit area
de: Texteingabe Fenster

en: Edit Area Size:
de: Texteingabe Fenstergröße:

en: This is a minor change.
de: Kleinere Änderung

en: Reply
de: Antwort

en: HowToUseWiki
de: WieManWikiBenutzt

en: SandBox
de: SandKasten

en: You can personalize various settings in %s.
de: Sie können können einige Eintellungen in %s individuell gestalten.

en: (Your preferences are stored as hidden data within this page).
de: (Ihre Einstellungen sind als versteckte Daten in dieser Seite hintergelegt).

en: The %s subpage enables simple weblogging.
de: Die %s UnterSeite ermöglicht ein einfaches Weblog.

en: CategoryHomepage
de: KategorieHomepage

en: 1 word
de: 1 Wort

en: %s words
de: %s Wörter

en: Version %s
de: Version %s.

en: Original (1.2 or 1.0)
de: Original (1,2 oder 1,0)

en: Last Modified:
de: Zuletzt Geändert:

en: Last Author:
de: Letzter Autor:

en: Last Summary:
de: Letzter Zusammenfassung:

en: Saved on:
de: Gespeichert am:

en: Author:
de: Autor:

en: Statistics about %s.
de: Statistik über %s.

en: Supplanted on:
de: Ersetzt am:

en: Page Version:
de: Seiten Version:

en: Markup:
de: Quelltextformat:

en: Size:
de: Größe:

en: Hits:
de: Treffer:

en: home page
de: Start Seite

en: User page
de: Benutzer Seite

en: Action page
de: Aktion Seite

en: Blog page
de: Blog Seite

en: Subpage
de: Unterseite

en: Page Type:
de: Seitentyp:

en: You may sign in using any [WikiWord|AddingPages] as a user id. (Any characters in %s etc. may be used too). The user id will be used as a link in RecentChanges to your home page.
de: Sie können sich mit jedem gewünschten [WikiWort|SeitenErzeugen] als Benutzernamen ins Wiki eintragen. (Auch %s u. deutsche Umlaute sind zulässig). Der Benutzername wird in NeuesteÄnderungen als Link auf Ihre Homepage verwendet. Sie können Ihre Seite in die Browser Favoriten eintragen oder auch gleich als URL verwenden: ~http://www.wikiname.de/~IhrName

en: New users may use an empty password.
de: Neue Benutzer können auch ohne Passwort einloggen.

en: UserId:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Edit aborted.
de: Bearbeiten abgebrochen.

en: You have not made any changes so no new version has been saved.
de: Sie haben keine Änderungen vorgenommen, deshalb konnte keine neue Version gespeichert werden.

en: Who Is Online
de: Wer ist Online

en: Switch to summary
de: Zur Übersicht wechseln

en: Registered Users
de: Angemeldete Benutzer

en: Guests
de: Gäste

en: Redirect
de: Weiterleiten

en: Thank you for editing %s.
de: Danke für das Bearbeiten von %s.

en: Your careful attention to detail is much appreciated.
de: Die besondere Aufmerksamkeit, die Sie soeben der Bearbeitung dieser Seite gewidmet haben, wird von allen Benutzern dieses Wikis gern gesehen und hoch geschätzt.

en: Warning!
de: Achtung!

en: _PreferencesInfo
de: _EinstellungenInfo

en: <system theme>
de: <Darstellung des Systems>

en: Personal theme:
de: Ihre Benutzeroberfläche:

en: <system language>
de: <Sprache des Servers>

en: Personal language:
de: Ihre Sprache:

en: UserId
de: Benutzername

en: Auth Level
de: Auth. Ebene

en: Auth Method
de: Auth. Methode

en: Theme
de: Benutzeroberfläche

en: Current Theme
de: Ausgewählte Darstellung

en: Language
de: Sprache

en: Current Language
de: Ausgewählte Sprache

en: Change Password
de: Ändere Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: Type it again
de: Bitte hier wiederholen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Your E-Mail:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

en: Status:
de: Gültigkeit:

en: Email verified.
de: E-Mail bestätigt.

en: Email not yet verified.
de: E-Mail noch nicht bestätigt.

en: Note, that user accounts with bouncing emails will be disabled.
de: Beachten Sie bitte, daß Benutzer mit ungültigen E-Mail Addressen gelöscht werden.

en: Get an email notification at changes of the following pages:
de: E-Mail Nachricht bei Änderung folgender Seiten:

en: Enter pages seperated by space or comma. Wildcards (fileglobbing) allowed.
de: Liste aller Seiten durch Leerzeichen oder Komma getrennt. Reguläre Ausdrücke (fileglobbing) erlaubt.

en: Appearance
de: Darstellung

en: Hide %s:
de: %s verstecken.

en: Hide or show LinkIcons (if supported by the current theme). Useful for text-only browsers or slow connections.
de: LinkIcons ausblenden oder einblenden (unter Voraussetzung daß es mit dem ausgewählter Darstellung unterstützt wurde). Werde wertvoll sein für die die mit Text-only browsers anschauen oder langsamer Konnexionen.

en: Height
de: Höhe

en: Width
de: Breite

en: Note that many browsers will automatically adjust the width of the editing area so that it fills the browser window.  In this case, the width preference will be ignored.
de: Beachten Sie bitte, dass viele Browser die Breite der Textbox automatisch an ihre Fensterbreite anpassen. In diesem Fall wird die hier eingegebene Breite ignoriert.

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Add %s hours to the server's local time when reporting times.
de: Addieren Sie %s Stunden zur lokalen Serverzeit, bei jeder Zeitanzeige (z.B. NeuesteÄnderungen)

en: The current time at the server is %s.
de: Die Uhrzeit am Server ist gerade %s.

en: With the current offset, this would be reported as %s.
de: Mit dem eingegebenen Zeit-Unterschied, würde die Zeit %s angezeigt.

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Show relative dates using 'Today' and 'Yesterday'
de: Datum mit relativen Bezeichnungen, wie »Heute« und »Gestern«

en: Update Preferences
de: Einstellungen Speichern

en: Message
de: Nachricht

en: Posted: %s
de: Gepostet: %s

en: Diff previous Revision
de: Diff zu voriger Version

en: Diff previous Author
de: Diff zu vorigem Autor
